Весенние праздники в Воложинском музее

Весна – это и пора пробуждения природы, праздничное, восторженное состояние души. Именно весной так хочется радоваться жизни и прекрасному времени года, а также узнавать что-то новое. В Воложинском музее прошли занятия, посвящённые весенним праздникам наших предков.

«Масленица» — символ конца зимы и начала весны.  Один из самых любимых народных праздников. В это время нужно было веселиться, гулять, кататься на качелях и кушать блины. Каждый день масленичной недели имел своё название и смысл.

«Гуканенне вясны» – это целый цикл обрядов и гуляний. Повсюду по Беларуси весну начинали звать от момента появления проталин, но кое-где могли уже и от Масленицы. Обычно звать весну выходили на высокие пригорки. Ладили танцы, игры, пляски, пели песни, водили хороводы. В местности, где нет пригорков, влезали даже на крыши домов, погребов,  для того “докричаться, дозваться”, чтобы быстрее приходила весна.

На занятиях ребята посмотрели мультимедийные презентации, прослушали народные весенние песни, познакомились с традициями и обрядами наших предков, попробовали блины, поиграли в масленичные игры и изготовили бумажного журавлика.