Выставка «Немеркнущий свет икон»

С 1 марта в Воложинском краеведческом музее открылась выставка Ядвиги Сенько «Свет икон», на которой представлено 38 новых работ художницы, от которых исходит аура тепла и доброты. «Цель моей выставки, - говорит художница, – принести человеку свет и радость, подарить надежду, что доброта и красота, милосердие, вера в Бога спасут мир…».

Многие жители Воложина хорошо знакомы с творчеством Ядвиги Сенько.  Она неоднократно выставлялась  в нашем музее.

Первую икону Ядвига написала в 18 лет. Это было «Сердце Марии» для столетнего костела Пресвятой Девы Марии. За 35 лет творчества художница написала около 2000 икон.

Писать иконы – особое ремесло и большая ответственность, здесь нельзя ошибиться. Художница получила благословение митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета на написание копий всех известных в православном мире икон. Среди ее произведений есть и католические иконы.

Ядвига Сенько работает также в жанре пейзажа и натюрморта. Её работы находятся во многих храмах страны, в музеях республики, частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, Франции, Англии, США, Бельгии.