В музее открыта постоянная экспозиция «Геноцид – наша память и боль…».

Тема  сожжённых  деревень  и  Холокоста на территории Воложинского  района в годы Великой Отечественной войны не будет забыта. 1 февраля 2022 года  в  Воложинском  краеведческом  музее  открыта   постоянная экспозиция  «Геноцид – наша  память и боль…».   На выставке  представлены  ксерокопии документов  и фотоматериалов  о злодеяниях нацистских  палачей  на Воложинщине в период оккупации, которые передала музею  районная прокуратура.

На мероприятии присутствовали почётные гости – председатель Воложинского районного исполнительного комитета – Крукович Е.М.,  прокурор  Воложинского  района  - Левкович А.В., начальник   отдела   идеологической   работы, культуры  и по делам молодёжи  - Жданюк И.Л., корреспондент газеты «Працоўная слава” – Кравневич  В.И.  Гости  познакомились с содержанием  выставки, посмотрели  мультимедийную  презентацию по теме: - “Помнить – страшно, забыть -  невозможно…”.

Александр Валерьевич,  прокурор  района,  в своём выступлении сказал, что работа по пополненю материалов экспозиции будет продолжаться.

Председатель Воложинского райисполкома Евгений Михайлович Крукович, подводя итоги мероприятия, отметил, что геноцид – это преступление, которое  не имеет срока давности. Наличие такой экспозиции позволит донести до современников правду о тех зверствах, которые совершали фашистские оккупанты на территории района.

Открытие выставки совпало ещё с одним значимым событием для нашего учреждения.  1 февраля 1997 года было принято решение  райисполкома  о  создании рабочей  группы   по организации  районного краеведческого  музея.  Евгений  Михайлович  поздравил  сотрудников  музея с этим событием и вручил Наталии Павловне – директору музея, подарочный сертификат на компьютер.